ТУ 6-10-1943-84
Грунт-грунтовка ЭП-0228 суспензия пигментов и наполнителей в смеси алкидных лаков и меламиноформальдегидной смолы с добавлением низкомолекулярной эпоксидной смолы и поверхностно-активных веществ.
Область применения грунтовки ЭП-0228:
Грунт-грунтовка ЭП-0228 предназначена для антикоррозионной защиты металла, кузова и других деталей автомобилей и автобусов. Покрытие, создаваемое грунтовкой, является не восприимчивым к воздействию кислот, солей , растворителей, промышленных масел, воды, благодаря чему металл отлично защищён от коррозии и механических разрушений. Высокий коэффициент адгезии обеспечивает хорошие проникающие и сцепные свойства грунтовки. Грунтовка ЭП-0228 специально разрабатывалась для автомобильной промышленности, поэтому прочность при ударе и изгибе у неё на порядок выше, чем у других типов грунтовок. Несомненным плюсом грунтовки является отсутствие необходимости выполнения трудоёмкой процедуры шлифовки. Грунтовка ЭП-0228 благодаря своей уникальной структуре не стекает с вертикальных поверхностей, что избавляет от появления потёков и складок. Эмали, нанесённые поверх грунтовки, не теряют свой первоначальный блеск и цвет.
Способ применения грунтовки ЭП-0228:
Наносится на предварительно подготовленную поверхность пневмораспылением, распылением в электрическом поле, окунанием или кистью. перед применением разбавляют до рабочей вязкости растворителем Р-197 Для окраски изделий распылением в электрополе грунтовку разбавляют растворителем Р-83 и РЭ11В. Допустимо использование растворителей № 647, 648, 650. Толщина однослойного покрытия после высыхания должна быть 15-20 мкм, двухслойного 30-40 мкм. Расход 90 г/м2 на однослойное покрытие.
Технические характеристики грунтовки ЭП-0228:
Внешний вид пленки.
|
Ровная без кратеров, полуглянцевая или полуматовая, без посторонних включений
|
Условная вязкость no B3-246, с 4мм. при 20±0,5°С,
|
90-160
|
Массовая доля нелетучих веществ, %
|
70-72
|
Степень перетира, мкм, не более.
|
25
|
Высыхание до степени 3, не более (150±2)°С
|
20
|
Эластичность, мм, не более
|
1
|
Прочность при ударе на приборе У-1, см, не менее
|
50
|
Адгезия, баллы, не более
|
11
|
Стойкость к воздействию мин. масла, ч., не менее
|
24
|
Степень разбавления грунтовки
|
22-32%
|
Цвет серый
|
оттенок не нормируется
|
Упаковка: Барабаны10/25/50 кг.
Бочки 200 кг.
Срок хранения: 6-12 месяцев, в зависимости от упаковки.
Материал огнеопасен! Беречь от огня! При нанесении использовать индивидуальные средства защиты. Беречь от попадания прямых солнечных лучей.